Нотариусы оценили рост числа дистанционных сделок с недвижимостью в 2022м

0 2

Речь идет о ситуации, когда покупатель и продавец находятся в разных городах. Именно на недвижимость пришлось большинство дистанционных сделок


                    Нотариусы оценили рост числа дистанционных сделок с недвижимостью в 2022м

Фото: Shutterstock

В 2022 году число дистанционных удостоверений сделок с участием нотариусов выросло в 4,5 раза, большинство их них связано с недвижимостью. Об этом на конференции заявил президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик.

Речь идет в основном о случаях, когда участники сделки находятся в разных городах, уточнили в ФНП. На втором месте по дистанционным удостоверениям — брачно-семейные сделки. Тройку лидеров замыкают корпоративные сделки. Рост числа дистанционных сделок в первую очередь связан с развитием цифровых технологий и внедрением соответствующих механизмов, пояснил Константин Корсик.

При этом число удаленных нотариальных действий (то есть без личного посещения заявителем нотариальной конторы) за год выросло еще сильнее — в 30 раз. Сейчас в онлайн-формате доступны 12 нотариальных действий, напомнил Корсик. Среди них, например, совершение исполнительной надписи, выписка из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

adv.rbc.ru

При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Ранее Росреестр Москвы сообщил о росте в 1,5 раза онлайн-регистраций сделок с жильем. По данным ведомства, в январе — марте этого года число электронных заявлений на регистрацию недвижимости увеличилось на 44,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Дизайн Студия 'Хит Центр' Недвижимость в Черногории - продажа, аренда