В России предложили бороться с курением штрафами

0 0

В России предложили бороться с курением штрафами

Автор стратегического проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов затронул важнейшую проблему, которая касается здоровья подрастающего поколения. Российский предприниматель предлагает обратить внимание на опыт развитых стран и усилить государственную политику противодействия потребления табака и никотинсодержащей продукции.

Известно, что курение приносит наибольший вред именно растущему организму, поскольку физиологически и ментально человек формируется к 20–22 годам. Потребление в юном возрасте сигарет, вейпов, снюсов, электронных систем нагревания табака имеет тяжелые последствия для умственного и физического здоровья человека.

При этом, по оценкам Минздрава РФ, в России средний возраст начала курения табака составляет 17–19 лет, а потребление других никотинсодержащих изделий начинается в возрасте 12–15 лет. Специалисты заявляют, что среди студентов вузов и колледжей от никотиновой зависимости страдают порядка 75% юношей и 55% девушек.

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов обращает внимание на то, что в развитых странах борьба с этим явлением с помощью штрафов приносит реальный положительный эффект.

Так, в Сингапуре лицо младше 21 года, замеченное за потреблением, покупкой или хранением табака наказывается штрафом до 300 сингапурских долларов, что в переводе на российские деньги составляет 17 000 рублей. За предоставление табака человеку, не достигшему 21 года, взрослый гражданин наказывается штрафом 500 долларов (28 250 рублей) и 1 000 долларов за повторное нарушение. За приобретение табака для подростков и молодежи штраф составляет 2 500 долларов (141 000 рублей) и 5 000 долларов за повторное нарушение. А за продажу людям до 21 года предприниматель будет оштрафован на 5 000 долларов (283 000 рублей), и его лицензия на реализацию табака будет приостановлена. В случае повторного нарушения штраф составит 10 000 долларов, и лицензия изымается навечно.

Дмитрий Давыдов отмечает, что процент курящих в Сингапуре реально снижается. В 2020 году в стране осталось лишь 10,1% курильщиков. Помимо штрафных санкций в Сингапуре применяется Национальная программа по избавлению от никотиновой зависимости IQuit: консультанты в клиниках и в специализированных аптеках регистрируют курильщика и составляют его индивидуальную программу, а также оказывают поддержку бросающему курить по телефону и через онлайн сообщества.

Подобные меры предпринимаются и в США. В 2019 году в Соединенных Штатах вступил в силу закон, запрещающий продажу сигарет и других никотинсодержащих продуктов лицам младше 21 года. Всего через год их потребление среди учащихся школ и колледжей сократилось на 28%. За продажу никотиновой продукции лицу младше 21 года в США ритейлер получает предупреждение, но повторные нарушения грозят нарастающим штрафом от $301 до $12 045 (23 000–915 000 рублей).

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов отмечает, что в нашей стране уже был проведен ряд положительных реформ, целью которых является сокращение числа курильщиков к 2035 году до 21%. При этом он считает, что добиться достижения целевых показателей можно гораздо быстрее, если повысить легальный возраст курильщика и ввести систему штрафов.

По мнению Дмитрия Давыдова, уже через год после издания соответствующего закона необходимо поднять легальный возраст для никотинсодержащей продукции с 18 до 19 лет, через два года с 19 лет до 20 лет, а через три года до 21 года. Также через год установить административную ответственность для лиц от 18 лет и до наступления законного возраста за покупку, употребление и хранение никотинсодержащей продукции.

За первичное нарушение предлагается назначить обязательное прохождение курса о вреде курения, а за повторное — назначить штрафы, которые можно направлять на финансирование мероприятий по профилактике курения и избавлению от никотиновой зависимости среди подростков и молодежи. Дмитрий Давыдов совершенно справедливо отмечает, что штрафные санкции могут стать прекрасной дополнительной мотивацией для родителей, которые будут стремиться не допустить пристрастия к курению у своих детей.

Дополнительной эффективной мерой автор проекта «20 идей по развитию России» считает повышение размера штрафа за вовлечение в курение граждан, не достигших легального возраста, до 20 000–40 000 рублей. В настоящее время административная ответственность в отношении взрослых людей, угощающих подростков сигаретами и покупающих для них табачные изделия, ограничивается всего 1 000–2 000 рублями.

Для лиц, продающих малолетним товары, содержащие никотин, за повторное нарушение в течение года, помимо существующего штрафа, Дмитрий Давыдов предлагает установить запрет на их реализацию на 6–12 месяцев.

По его твердому убеждению, с внедрением таких мер, в России значительно сократится число потребителей никотинсодержащей продукции среди подростков и молодежи, что приведет к сокращению случаев отставания в развитии и ранних заболеваний среди населения. Здоровое молодое поколение при этом принесет гораздо больше пользы для развития и процветания страны. В России в целом сократятся экономические потери, связанные с курением и его последствиями.

Дмитрий Давыдов предлагает внедрить в России систему автоматической дефибрилляции

Россиян предлагают оградить от психологически опасных интернет-игр

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Дизайн Студия 'Хит Центр' Недвижимость в Черногории - продажа, аренда