Родители не могут совершать сделки с имуществом ребенка без его согласия, если ему исполнилось 14 лет

0 0

Родители не могут совершать сделки с имуществом ребенка без его согласия, если ему исполнилось 14 лет

Моему правнуку 14 лет, хочу завещать ему свою квартиру. Но проблема в том, что я хочу это сделать «в обход» его родителей, которые меня терпеть не могут (и это взаимно). Ужасно боюсь, что, если я умру в ближайшие четыре года, до совершеннолетия правнука, его родители эту квартиру продадут. Хочу написать в завещании, что запрещаю всякие сделки до момента, пока правнуку не стукнет 18 лет. Это возможно? Анна Дудкина, Ростов-на-Дону

Современное российское законодательство такого «обозначения» не дозволяет, так как наследнику передаётся право собственности, которое не может быть ничем ограничено. С другой стороны, с момента, когда ребёнку исполнилось 14 лет, родители уже не могут проводить какие-либо сделки с принадлежащим ему имуществом без его согласия. Правда, и несовершеннолетний не может проводить сделки без согласия родителей за исключением ряда ситуаций, перечисленных в ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ (мелкие бытовые сделки, распоряжение собственным заработком и т.д.). Кроме того, до момента, когда ребёнку исполнится 18 лет, для сделки будет требоваться разрешение органов опеки, если в результате неё предполагается, что ребёнку придётся отказаться от своих прав, а имущество будет отчуждено либо уменьшено (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона №48-ФЗ от 24 апреля 2008 г. «Об опеке и попечительстве»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Яндекс Новости | Яндекс Дзен | Telegram

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Дизайн Студия 'Хит Центр' Недвижимость в Черногории - продажа, аренда