«Яндекс» и VK завершили обмен активами

0 40

"Яндекс" и VK завершили обмен активами

Интернет-компании «Яндекс» и VK закрыли сделку по обмену проектами в сфере контента и доставки еды, говорится в пресс-релизе «Яндекса».

По условиям сделки, новым владельцем сервисов «Новости» и «Дзен» стала VK, а «Яндекс» приобрел у VK сервис Delivery Club.

Компании подписали обязывающие документы по сделкам 23 августа. Тогда же в «Яндексе» поясняли, что они являются безденежными.

30 августа обмен активами между «Яндексом» и VK одобрила Федеральная антимонопольная служба, но с предписаниями.

В начале сентября «дочка» VK консолидировала 100% Delivery Club, ранее входивший в портфель активов совместного предприятия VK и Сбербанка в сфере транспорта и фудтеха. 9 сентября сервис доставки еды перешел в собственность «Яндекса».

VK — в обмен на Delivery Club — получил контентные платформы «Дзен» и «Новости».

Результаты проектов будут консолидированы в отчетности VK с III квартала 2022 года, уточняется в релизе интернет-компании.

VK получила права на технологии и айдентику обоих сервисов и регистрирует переход прав на товарный знак «Дзена». Сервисы сохранят интерфейс и будут доступны на портале dzen.ru, наряду с поисковой строкой «Яндекса» и погодой.

Кроме того, «Дзен» сохранит текущие инструменты монетизации для создателей контента, будет доступен в веб-версии и в мобильном приложении.

«Яндекс», в свою очередь, продолжит развивать бренд Delivery Club, при этом сервис перейдёт на единую технологическую платформу с «Яндекс Едой».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Дизайн Студия 'Хит Центр' Недвижимость в Черногории - продажа, аренда