Путин сообщил Лукашенко о принятом решении передать Белоруссии комплексы «Искандер-М»

0 6

Путин сообщил Лукашенко о принятом решении передать Белоруссии комплексы "Искандер-М"

Президент России Владимир Путин сообщил о принятом решении передать на вооружение Белоруссии ракетные комплексы «Искандер-М».

«Как мы с вами и договаривались — вы ставили вопрос об этом, — решение у нас принято. Мы в течение ближайших месяцев передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении», — сказал он на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Петербурге в субботу.

Путин «предложил поручить министрам обороны и начальникам генеральных штабов проработать все детали, связанные с этой совместной работой».

ОТРК «Искандер-М» разработан в коломенском КБ машиностроения (холдинг «Высокоточные комплексы»). В варианте для российской армии в состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые.

Официально называлась дальность полета ракет комплекса «Искандер-М» — до 500 км. Сообщалось, что ракеты комплекса могут нести ядерную боевую часть. Комплекс стоит на вооружении ракетных бригад Сухопутных войск РФ. «Искандер-М» пришел на смену ОТРК «Точка-У».

CША 2 августа 2019 года официально прекратили участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). До этого США обвиняли Россию в нарушении договора. У Вашингтона были претензии к дальности российской крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М». В Москве неоднократно подчеркивали, что дальность ракет «Искандер-М» не нарушала ДРСМД.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Дизайн Студия 'Хит Центр' Недвижимость в Черногории - продажа, аренда