Переговоры РФ и Украины завершились «небольшими подвижками» в вопросе гумкоридоров

0 0

Переговоры РФ и Украины завершились "небольшими подвижками" в вопросе гумкоридоров

Очередной раунд консультаций между РФ и Украиной завершился, сообщило посольство России в Минске.

«Третий раунд российско-украинских переговоров в Белоруссии завершился», — говорится в сообщении российской дипмиссии, опубликованном в ее телеграм-канале.

Обсуждение проходило за закрытыми дверями и продлилось более трех часов. В ходе встречи стороны сделали один перерыв.

Гуманитарные коридоры

Встреча дала небольшие положительные подвижки по вопросу предоставления гуманитарных коридоров, сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Есть небольшие положительные подвижки в улучшении логистики гуманитарных коридоров», — написал Подоляк в своем твиттере в понедельник.

По его словам, гуманитарные коридоры претерпят изменения, за счет чего люди получат более эффективную помощь.

Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах, выразил надежду, что гуманитарные коридоры на территории Украины начнут работу во вторник. По его утверждению, прежде гуманитарные коридоры не работали из-за неисполнения ВСУ на местах распоряжений их командования и администрации.

«Мы поставили вопрос ребром. Надеемся, что с завтрашнего дня эти коридоры наконец заработают. Украинская сторона дала нам в этом свои заверения», — сказал Мединский.

Член российской делегации, замглавы комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий рассчитывает на успех переговоров по выводу мирных жителей через гуманитарные коридоры.

«Мы сегодня достаточно подробно обсудили эту тему. Хотелось бы выразить надежду, что ближайшие попытки вывезти людей… Мы обсудили сегодня конкретно направления с географическими названиями, детальными подходами. Надеемся, что следующие попытки вывезти людей будут предприниматься в кратчайшее время и будут успешными», — сказал он.

Другие вопросы

Слуцкий заявил, что в ходе третьего раунда российско-украинских переговоров затрагивались темы нейтрального статуса Украины, вопросы русского языка.

«Вопросы русского языка, и, разумеется, все, что связано с нейтральным статусом, демилитаризацией», — сказал Слуцкий в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК).

Он отметил, что это важные вопросы, и для их обсуждения «необходимо некоторое время, время непродолжительное».

Предложения России

Мединский заявил, что украинская делегация забрала для изучения документы, предложенные российской стороной для подписания, и планирует вернуться к вопросу на следующей встрече.

«Мы приехали с большим набором письменных документов. Мы взяли конкретные договора, проекты, предложения и надеялись, что сегодня по части тех пунктов, о которых уже вроде бы договорились принципиально, можно будет подписать хотя бы протокол. Однако украинская сторона все эти документы забрала на изучение домой. Подписать что-то не смогла на месте», — сказал Мединский.

Слуцкий заявил, что Россия на третий раунд переговоров с Украиной привезла конкретные письменные предложения.

«Россия привезла уже конкретные письменные предложения, конкретизированные детальные и, конечно, украинская сторона сразу взяла эти предложения для проработки», — сказал он.

По словам депутата, эти темы обсуждались и российская сторона высказала, что «эта позиция является не каким-то основанием для дальнейших консультаций, а совершенно незыблемой базой, на которой дальше будет основываться ситуация на Украине, жизнь людей».

Оценки и перспективы переговоров

По остальным вопросам, по словам Подоляка, продолжаются интенсивные консультации.

«С точки зрения ключевого политического трека, в который входят и прекращение огня, и перемирие, и прекращение боевых действий, интенсивные консультации будут продолжены. На сегодняшний день результатов, которые существенно улучшат ситуацию, нет. Тем не менее, еще раз подчеркну, консультации будут продолжены, и мы получим результаты», — заявил Подоляк.

Мединский заявил, что российская делегация не удовлетворена результатами третьего раунда переговоров с украинской стороной.

«Скажу честно, что наши ожидания от переговоров не оправдались, мы надеемся, что в следующий раз сумеем сделать более существенный шаг вперед, переговоры будут продолжены», — отметил он.

По словам Слуцкого, в Москве надеются, что следующий раунд переговоров с Украиной завершится конкретным результатом. Он подчеркнул, что «переговоры будут быстро продолжены».

«Не будем тешить себя иллюзиями, что на следующем шаге, через шаг будет достигнут финишный результат. Это будет достаточно тяжелая и последовательная работа. Не будем надеяться, что наши коллеги сразу займут некую позицию, близкую к нашей, которую будут безукоризненно выполнять», — сказал он.

Слуцкий добавил, что четвертый раунд российско-украинских переговоров состоится в Белоруссии в самое ближайшее время.

«Раунды идут практически через день. И так следующий, четвертый, раунд состоится на территории Белоруссии в самое, самое ближайшее время. Точную дату пока не назову. Она будет определена, возможно, завтра», — сказал он.

Предыдущие раунды переговоров

Первый раунд переговоров состоялся в Гомельской области Белоруссии 28 февраля. Затем они переместились в Беловежскую пущу Брестской области республики, где 3 марта прошел второй раунд переговоров. Там же проходит и третий раунд переговоров украинской и российской делегаций.

В ходе встречи стороны планировали обсудить три блока вопросов — внутриполитическое урегулирование, международно-гуманитарные аспекты и вопросы военного урегулирования.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Дизайн Студия 'Хит Центр' Недвижимость в Черногории - продажа, аренда