Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мировое соглашение. Специалисты помогают предпринимателям уладить разногласия, не доводя дело до судебных разбирательств

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мировое соглашение. Специалисты помогают предпринимателям уладить разногласия, не доводя дело до судебных разбирательств
Медиатор Светлана Шуренкова (на фото в центре) при разборе финансового спора предпринимателей Александра Белова и Марины Хитровой помогла им найти общее, устраивающее обе стороны решение. В итоге стороны обошлись без судебного разбирательства / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Накануне выходных в Центре примирительных процедур юристы рассмотрели двухтысячное дело. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как медиаторы помогают предпринимателям столицы.

В период пандемии, когда большинство предприятий вынуждены были остановить деятельность, многие бизнесмены столкнулись с объективными финансовыми трудностями. Власти столицы сделали все возможное, чтобы их поддержать: многие получили отсрочку по аренде, налоговым и другим платежам, льготные кредиты для выплаты зарплат сотрудникам.

Однако некоторые компании сейчас все равно находятся в затруднительном положении: одни — на грани банкротства, у других просрочены платежи, и их ждут судебные разбирательства. Но есть и альтернативный способ решения подобных вопросов — обращение к медиаторам.

В ноябре прошлого года при уполномоченном по правам предпринимателей начал работу Центр примирительных процедур — другими словами, медиации.

— Сегодня созданы все инструменты для того, чтобы предприниматель, который сталкивается с теми или иными проблемами, мог получить квалифицированную юридическую консультацию и найти пути выхода из ситуации. Один из самых эффективных способов разрешения конфликтов мирным путем — медиация, — заявил руководитель центра, заслуженный юрист России Анатолий Кучерена. — Я считаю, что любое разногласие можно решить, не привлекая суд.

За время работы центра его сотрудники помогли более чем тысяче предпринимателей решить конфликты мирным путем. Сейчас же работы у юристов стало намного больше. Медиатор Светлана Шуренкова рассказала об одном из последних случаев в своей практике.

— К нам обратился генеральный директор медицинского центра, расположенного на северо-западе Москвы. Конечно, закрытие центра на несколько месяцев сказалось на его финансовой устойчивости, — рассказывает Светлана. — В результате проведенных в центре переговоров с применением новых медиативных технологий стороны спора пришли к пониманию и выработали обоюдно приемлемое решение о снижении размера арендного платежа на 50 процентов и рассрочке до конца года. На этих условиях было подписано дополнительное соглашение к договору аренды без судебного вмешательства.

Светлана Шуренкова подчеркнула, что порой общество слишком доверяет судам, хотя стратегии суда и медиации разные. По словам эксперта, мирное урегулирование выигрышно для обеих сторон, так как они вырабатывают свое решение самостоятельно, и конфликт исчерпывается.

Приоритетная задача медиатора — восстановить способность сторон договариваться, чтобы они повернулись друг к другу лицом и увидели не только личную проблему, с которой пришли, но и проблему другой стороны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве:

— Процедура медиации как институт досудебного урегулирования открывает предпринимателям широкие возможности для решения спорных правовых вопросов. Это важная профилактическая мера, так как за большинством судебных дел против предпринимателей стоит конфликт бизнес — бизнес, где один из партнеров решил воспользоваться Уголовным кодексом как средством давления. Также это проще и дешевле судебных разбирательств. После снятия ограничительных мер этот формат особенно востребован у бизнеса.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

В случае возникновения конфликта предприниматель может обратиться в Центр медиации. Для этого необходимо составить заявление.

Срок его обработки — не дольше суток. Если вопрос можно решить мирным путем, специалист вызовет вторую сторону для диалога.

Если вторая сторона не отвечает в течение 30 дней, урегулирование вопроса путем медиации невозможно. Также медиаторы не рассматривают уголовные дела.

Читайте также: Отсрочки по имущественным налогам в Москве смогут получить 2,9 тысячи арендодателей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.