ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

VK получит Delivery Club, затем обменяет его на "Новости" и "Дзен" "Яндекса"

VK получит Delivery Club, затем обменяет его на "Новости" и "Дзен" "Яндекса"
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - VK и Сбербанк подписали обязывающее соглашение, по которому интернет-компания выходит из СП "О2О Холдинг" в сфере транспорта и фудтеха. Как говорится в пресс-релизе VK, по условиям сделки компания получит 100% сервиса доставки еды и продуктов Delivery Club.

Этот сервис VK планирует передать "Яндексу" - в обмен на проекты "Дзен" и "Новости" - во вторник компании объявили о подписании обязывающих документов об обмене активов.

Обмен активов между интернет-компаниями будет безденежным, пояснили "Интерфаксу" в "Яндексе". Эта часть сделки будет совершена после раздела активов СП VK и Сбербанка.

Обе части сделки планируется закрыть до конца 2022 года - после получения одобрений со стороны ФАС.

Таким образом, VK и финансовая организация завершат партнерство в сфере транспорта и фудтеха, в рамках которого в декабре 2019 года было учреждено СП "О2О Холдинг".

Планы "Яндекса"

Что касается условий обмена активов между VK и "Яндексом", то они предполагают, что основная страница "Яндекса" -yandex.ru - после завершения сделки станет порталом dzen.ru и перейдёт под управление VK, которой также перейдут права на технологии и товарные знаки сервисов. "Яндекс", в свою очередь, будет развивать другую свою страницу ya.ru, а ее ядром станет поисковая строка. Посмотреть, как будет выглядеть новая главная, можно уже сейчас — на new.ya.ru.

Кроме того, после перехода Delivery Club "Яндексу" компания сохранит бренд сервиса, его приложение и сайт.

"Яндекс" уже развивает "Яндекс Еду" – основного конкурента Delivery Club на рынке фудтеха. После совершения сделки сервисы перейдут на единую технологическую платформу, отмечает "Яндекс".

СП VK и Сбербанка было создано в конце 2019 года – на базе активов Delivery Club и "Ситимобил". Однако уже с 2020 года неоднократно появлялись слухи о возможном "разводе" Сбербанка и VK, хотя партнеры это каждый раз опровергали.

На текущий момент в периметр СП, помимо Delivery Club, входят такие проекты как Foodplex, "Кухня на районе", "Ситидрайв", "Самокат". Весной 2022 года СП VK и Сбербанка продало УК People&People (в портфель входят "ГрузовичкоФ", "ТаксовичкоФ" и др. компании) активы такси-сервиса "Ситимобил".

Несмотря на раздел активов СП, VK и Сбер останутся "стратегическими партнерами и продолжат сотрудничать в различных направлениях", говорится в сообщении интернет-компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });