Недвижимость. ЖКХ
6661 | 0

ЖКХ: инопланетяне прилетят и помогут

ЖКХ: инопланетяне прилетят и помогут
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сообщения Росстата о положении дел в ЖКХ по заполошности начинают напоминать сводки о приближении стихийного бедствия. Какого-нибудь «идеального шторма», которому противостоять почти невозможно.

Одни российские СМИ сообщают, что, по данным Росстата, задолженность населения за коммунальные услуги выросла за год на 30 млрд рублей, в целом достигнув 767 млрд рублей. Другие, цитируя тот же источник, приводят цифру 804 млрд рублей. Разница, впрочем, невелика, но сам факт разночтений свидетельствует о хаосе не столько в головах уважаемых статистиков, сколько о погрешностях в их компьютерах. А это уже серьезно.

Фигурировала и сумма долгов в 1,5 трлн рублей. Откуда она? «Дело в том, что из тех 1,5 триллиона рублей, которые озвучивал Минстрой, примерно половину как минимум составляли долги юридических лиц, - поясняет депутат Госдумы Светлана Разворотнева. - Данные Росстата, видимо, касаются задолженности именно физических лиц».

Похоже, даже уважаемые представители главного законодательного органа страны считают, что публикации Росстата могут стать объектами манипуляций: «Возможно, сказалось влияние закона, который заработал с начала года: долгами по ЖКУ теперь считаются только просуженные задолженности, то есть подтвержденные судом».

Правда, депутат отметила, что из этого закона выпала старая норма о том, что субсидии граждане могут получить не только при отсутствии долгов, но и при наличии договора с компанией о реструктуризации этой задолженности: «Эту норму потеряли, и люди лишились возможности воспользоваться таким инструментом, как рассрочка долга», который одновременно позволял взять субсидию. «Конечно, это лишь мои предположения. Четкого ответа на вопрос, почему долги россиян за услуги ЖКХ так выросли, у меня нет», - честно призналась Разворотнева.

Это было еще в августе. С тех пор долги за «коммуналку» выросли. И если причина этого непонятна депутату Госдумы и одновременно исполнительному директору НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», то это свидетельствует, что ситуация сильно запущена. То есть демонстрирует недееспособность правительства, не готового справиться с им же созданной проблемой, когда все регулирование тарифов было отдано региональным князькам и их бизнес-соучастникам.

Похоже, ситуация с коммунальными долгами зашла так далеко, что для ее разрешения нужно нечто радикальное. Либо мгновенная амнистия по этим задолженностям. Либо столь же стремительное увеличение раза в полтора доходов всех граждан страны. Либо... прилетят инопланетяне и все за наших чиновников сделают. Что может быть более реальным в нашей специфической действительности? И интересно, какой вариант предпочтет население?

Алексей Воробьев.

Рисунок: РИА Новости/С. Ёлкин.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.