Недвижимость. ЖКХ
3972 | 0

Управляющие компании грабят жильцов

Управляющие компании грабят жильцов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Декабрьская индексация тарифов была проведена очень хитро. По повышенным тарифам многие жители стали платить еще с конца ноября. Тем же, кому повезло меньше, перерасчет сделан аж на несколько месяцев назад.

Жаловаться и требовать возврата средств бесполезно. Ресурсники, ссылаясь на разъяснения Минстроя, уверяют, что проводят начисления строго по закону. Доначислять себе лишние деньги коммунальщикам позволяет одна законодательная коллизия. С одной стороны, постановление правительства говорит о том, что индексация тарифов происходит с 1 декабря 2022 года. Закавыка, однако, заключается в том, что календарный месяц не является для ресурсоснабжающих организаций расчетным периодом. Так что повысить тарифы строго с 1 декабря коммунальщики просто не могут.

В свое время Минстрой давал по этому поводу соответствующее разъяснение, в котором указывал, что начисления проводятся не за календарный месяц, а за расчетный период, который определяется датой снятия показаний приборов учета и начинается с 23-25-го числа каждого месяца. Получается, что, введя индексацию с 1 декабря, правительство изначально заложило возможность для коммунальщиков получить с жителей лишние деньги за счет того, что повышение цен по факту произойдет на неделю раньше.

Впрочем, на самом деле только одной «лишней» неделей дело ограничивается далеко не всегда. Если у жителей не установлены приборы учета или они по каким-либо причинам не передавали ресурсникам показания счетчиков, тогда сроки начала расчетного периода автоматически изменяются. В случае непередачи показаний счетчика оплата за первые три месяца производится по среднемесячным показаниям. Это дает право ресурсникам увеличить срок расчетного периода на соответствующий срок. Если же житель и далее не пользуется счетчиком, то оплата происходит по нормативам. Это еще плюс три месяца к расчетному периоду. Таким образом, провести декабрьскую индексацию ресурсники в некоторых случаях смогли уже с июня 2022 года.

К сожалению, подобных случаев немало. Например, в Павловском Посаде управляющая компания установила в домах новые счетчики, но не опломбировала их. В результате жители были вынуждены платить за отопление по нормативам. Будут ли ресурсники делать доначисления в связи с индексацией, пока вопрос открытый. Однако если жители получат платежки с многотысячными долгами, доказать в суде свою правоту у них вряд ли получится.

Что интересно, понятие «расчетный период» в коммунальных службах толкуют максимально широко. «Наше ТСН оплачивает вывоз отходов поквартально. Так что наши ресурсники за весь четвертый квартал прислали нам счет по новому тарифу, - поделилась жительница Воскресенска Ольга. - Я написала им претензию с расчетом, что октябрь и ноябрь должны быть оплачены по старому тарифу, а декабрь - по-новому. И они мне выслали новый счет на оплату. Но я сомневаюсь, что все жители писали им претензию».

Виталий Казанков, член Общественной палаты городского округа Подольск:

- Люди воют от таких тарифов. Так, четыре года назад в новостройке Подольска в квартире площадью 65 метров совокупный платеж был 4 тысячи рублей, сейчас - почти 9 (!) Рост в два раза! А когда мой товарищ и коллега спросил у руководителя комитета по ЖКХ администрации городского округа Подольск, как обстоят дела в этой сфере, он ответил: все очень хорошо! Но ведь люди пишут в администрацию президента, жалуются, парировал мой товарищ. Пусть пишут, скоро писать будет некому и незачем, оптимистично заметил чиновник...

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.