Недвижимость. ЖКХ
2882 | 0

Российские квартиры: удар по габаритам

Российские квартиры: удар по габаритам
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Снижение доходов населения и увеличение издержек на строительство вынуждают застройщиков еще больше сокращать среднюю площадь жилья.

Такой подход позволяет поддерживать спрос в кризис, но перенасыщает рынок малогабаритными квартирами.

КОМПАКТНЫЕ И НЕДЕШЕВЫЕ

Пять лет назад 30-метровую квартиру в Москве можно было купить дешевле, чем сейчас жилье площадью 20 «квадратов». Средняя стоимость 1 кв. метра в массовых новостройках превышает сегодня 280 тыс. рублей. Это на 55% больше, чем в 2020 году. Хотя большинство россиян мечтает о просторном многокомнатном жилье, а не о микроклетках, но они вынуждены покупать то, что могут себе позволить.

«Мелочь» сегодня рулит рынком недвижимости. Чтобы понять это, достаточно зайти на сайт наш.дом.рф. Там больше половины лотов - «однушки» и студии. Предложений с тремя и более комнатами в разы меньше. К этим малоутешительным фактам добавляется сокращающийся метраж лотов: за два последних года средняя площадь квартиры в московских новостройках уменьшилась на 10 кв. метров. Похожая ситуация и в Северной столице: доля студий там сравнялась с долей однокомнатных квартир - на каждую приходится по 37%. Зато продавать такие квартиры выгодно, и в ближайшие годы, прогнозируют экономисты и риелторы, изменений на рынке не предвидится. Если так и будет, Россию скоро можно будет называть страной студий. Да что там студий! Жилье для людей все больше похоже на коробки для котов. В новостройках Москвы и Подмосковья можно найти квартиры площадью 8,4 кв. метра. Санузел там совместный, а кухня (она же - гостиная, она же - спальня) - на расстоянии вытянутой руки. Такие квазистудии называют квартирами для пиджаков. Вроде как больше там ничего и не поместится. Но люди и к таким поворотам судьбы готовы ради прописки в Московском регионе.

Хорошо это или плохо? С какой стороны ни посмотри, радостного мало. Психологи голос сорвали, крича о том, что жить в квартирах-клетках опасно для здоровья, и не только психического, а демографы рыдают, понимая, что микрожилье не способствует желанию семейных пар рожать детей. О каком нацпроекте «Демография» тут может идти речь?

Невероятно, но студии сегодня можно найти даже в объектах бизнес- и премиум-класса. В подмосковных Мытищах в новом ЖК бизнес-класса на продажу выставлены 24-метровые студии от 8 млн рублей! Еще пять лет назад в тех же Мытищах 40-метровая квартира продавалась за 4,5 млн. Почувствуйте разницу! В Москве и вовсе появились апартаменты в подвалах и на цокольных этажах площадью 20 кв. метров по цене 40-метровой полноценной «однушки» версии-2020. Покупка жилья в нашей стране всегда была роскошью, но сейчас превращается в роскошь недосягаемую, если учесть, что апартаменты в подвалах преподносятся как бюджетный вариант жилья.

МИКРОКВАРТИРЫ ОПУСТОШАЮТ СТРАНУ

Почему квартиры такие дорогие? Во-первых, в 2019 году ввели эскроу-счета. Они снизили риск недостроя, но и жилье с учетом издержек застройщиков заметно подорожало. Во-вторых, в 2020 году ввели льготную ипотеку, но из-за отсутствия увеличения предложения она привела к росту стоимости квадратных метров. Конечно, выросла стоимость стройматериалов, но все же большую часть разницы в цене переложили себе в карман застройщики: 100 млрд рублей госсубсидий ипотечной ставки по льготным программам позволили девелоперам неплохо поправить свои финансовые дела за счет бюджета, а результат такой поддержки спроса - рост цен и, как следствие, снижение доступности жилья.

Помнится, в 2018 году председатель госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, соглашаясь с экспертами, сказал, что «счастливым можно быть и в 20, и в 200 метрах. Главное, чтобы на рынке была возможность выбрать по возможностям и по своим желаниям». Пока россиянам с их скромными возможностями приходится забыть о желаниях и мириться с малыми габаритами, лишь бы закрепиться в крупных региональных центрах, где есть работа.

Сейчас в мире происходят примерно одни и те же процессы: люди покидают небольшие городки и деревни и переезжают в мегаполисы, где больше возможностей для реализации и проще прокормить семью. Правительство Японии уверено, что миграция молодых людей из сельской местности в многолюдные города - ключевой фактор демографического кризиса в стране, и, пытаясь вернуть жизнь в малонаселенные городки, обратилось к гражданам с заманчивым предложением. Так, с апреля этого года в Стране восходящего солнца будут платить семьям 1 млн иен (около 7700 долларов) на каждого ребенка до 18 лет за выезд из перенаселенного Токио в менее населенные регионы страны.

Интересно, что думают в России о японском опыте? Ей-богу, не может же вся страна жить только в столицах! Может, и нам взять на вооружение японский вариант сохранения провинции? Не дальневосточный гектар предлагать у черта на рогах, где нет ни дорог, ни школ, ни больниц, а возможность нормально жить в регионах. Там и настоящие квартиры, а не их жалкое подобие вроде микростудий можно купить за вполне реальные деньги. Конечно, придется создавать новые рабочие места, и сейчас для этого время самое что ни на есть подходящее: в условиях западных санкций надо активно начинать развивать собственные производства. Они станут толчком к развитию глубинки. Концентрация же россиян в столицах - порочный путь для страны.

Елена Хакимова.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.