Недвижимость. ЖКХ
3691 | 0

Кого с 1 марта могут лишить недвижимости?

Кого с 1 марта могут лишить недвижимости?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С началом весны вступают в силу поправки в Гражданский кодекс. 

Помимо информационных вбросов о якобы принятом решении Госдумы конфисковать имущество уехавших из страны россиян, есть вполне реальные нововведения, которые начнут действовать уже с 1 марта. Какие?

Нельзя нарушать интересы соседей

Использование квартиры не по назначению чревато риском ее лишиться.

Бесконечные «вписки» тусующейся со спиртным молодежи и звуки страсти оставшихся на ночлег парочек, ясное дело, не нравятся соседям. Еще более беспокойная жизнь у тех, кто поневоле соседствует с квартирой, владелец которой без конца пользуется дрелью и перфоратором. Использование квартиры под склад, под кафе или частный магазинчик тоже запрещено. Некоторые бабушки и профессиональные заводчики любят держать в квартире по 12-30 кошек или собак. Если такое хобби или заработок на животных создают невыносимый запах в подъезде и делают жизнь соседей сущим адом, то с 1 марта за это можно лишиться квартиры.

По жалобам соседей местная администрация обязана начать проверку, чтобы понять, нарушены ли в этом случае санитарно-гигиенические и противопожарные требования. Если выяснится, что да, нарушены, владельцу «нехорошей» квартиры сначала вынесут предупреждение со сроком, в который все надо исправить. А если это не было выполнено, то уполномоченный орган через суд инициирует продажу объекта недвижимости с торгов.

Бесхозяйственность наказуема

Вторая причина, по которой с 1 марта можно лишиться квартиры или гаража, - бесхозяйственное содержание, приводящее к разрушению помещения или машиноместа. Если маргинальный собственник регулярно устраивает потопы, забивает канализацию так, что жильцы всего подъезда потом не могут нормально сходить в туалет, то к такому владельцу квартиры теперь по суду будут принимать меры. То же самое касается захламленных гаражей.

Не раз «МН» писал про сумасшедших бабушек и дедушек с синдромом Плюшкина, которые забивают свои квартиры всяким мусором. Бедолаги-соседи жалуются на бьющий в нос аромат и расползающихся по всему дому тараканов. Но до сих пор сделать по закону ничего не могли. Теперь бесхозяйственного собственника будет легче привлечь по суду, а в случае признания его недееспособным отправить на лечение в соответствующую медорганизацию.

Новая поправка в Гражданский кодекс облегчит работу судов и надзорных органов. Больше решений будет приниматься в пользу страдающих соседей по их коллективным искам.

Квартиры релокантов

В Госдуме назвали вбросом сообщения о разработке законопроекта о конфискации имущества у уехавших россиян. Это противоречит Конституции РФ.

Отъезд за границу не является преступлением. Другое дело, как наказывать позволяющих себе лить помои на родину известных деятелей? По этому поводу в последнее время разгорелось немало споров. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что те, кто призывает к экстремизму, реабилитации нацизма или занимается дискредитацией российских вооруженных сил, должны быть привлечены к уголовной ответственности, в рамках которой их имущество может быть конфисковано. По мнению Володина, эти меры позволят возместить нанесенный ими ущерб. Эту идею поддержал и сенатор Сергей Цеков. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила использовать имущество тех, кто уехал из страны, чтобы решить проблемы детей-сирот в России.

В то же время звучат и голоса против конфискации имущества уехавших. Депутат Госдумы Светлана Бессараб выразила надежду, что в России никогда не будут преследовать граждан, которые уехали на отдых за границу или какой-то период времени проживают за границей у родственников либо там работают. За экстремистские высказывания и так предусмотрена уголовная ответственность. Зачем выдумывать другие виды наказания?

Олег Павлов.

Фото: Агентство «Москва».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.