Недвижимость. ЖКХ
6042 | 0

Капремонт - раньше срока

Капремонт - раньше срока
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Госдуме рассмат­ривается законопроект, согласно которому капитальный ремонт дома можно будет сделать раньше запланированного срока.

Программа капремонта, которая работает с 2015 года, вызывает множество нареканий. Практика показала, что строители приходят в крепкие жилые дома, при этом ремонт действительно ветхого жилья задвинут в долгий ящик.

Депутаты нашли выход из этого сложного положения. «Предполагается возможность проведения технического обследования многоквартирного дома. Если проведение специальных экспертиз дает повод думать, что дом пора ремонтировать, значит, сроки могут быть изменены», - отметила заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Эксперт Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Генцлер уточнила, что техническое обследование многоквартирного дома сегодня стоит 40-60 тыс. рублей. Но, как правило, возникает необходимость в дополнительных услугах, и ценник вырастает в 2-3 раза. Собрать такие деньги для жителей небольших многоквартирных домов - задача очень сложная. Есть еще другой минус: собственникам в случае досрочного капремонта придется забыть о возможности попасть в список аварийного жилья и получить новые квартиры.

«Жители должны сами решать, что им необходимо сделать перенос капитального ремонта. Нужно с помощью управляющей компании либо за свой счет сделать техническое заключение. C этим документом можно собирать собрание собственников. Две трети должны проголосовать за перенос сроков. С протоколом собрания и с техническим заключением обращаемся в управляющую компанию. Она вносит информацию об изменении сроков в отчетную форму для администрации города. Там принимают решение о переносе либо об отказе», - рассказали члены инициативной группы из Екатеринбурга, которые добивались ремонта вне очереди еще до того, как в Госдуме выступили с подобной инициативой.

Эти люди потратили год на решение своей проблемы…

Наталья Пуртова.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.