Недвижимость. ЖКХ
12012 | 0

Хрущевки снова входят в моду

Хрущевки снова входят в моду
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В прошлом году в нашей строительной отрасли наметилось несколько удивительных тенденций. Одна из них - «сокращение» общего количества квадратных метров в новых квартирах.

Скажем, в московских новостройках эта цифра сократилась с 58,3 до 54,3 квадратного метра (далее - кв. м). А в целом по России этот показатель еще меньше и составляет около 50 кв. метров.

Собственно, перед нами - история страны. «Сталинка» 1930-х - 68,3 кв. м, хрущевка 1960-х - 43,4, брежневка 1980-х - 51,5, новостройка 2000-х - 75,2, 2010-х - 58,9 «квадрата». Так сказать, «из грязи в князи» и обратно.

К слову, самые просторные квартиры нынче сооружаются в официально самых бедных регионах. Например, в Ингушетии средняя площадь - 91,9 кв. м. Правда, жилья здесь строится катастрофически мало, всего 0,1% от общего объема по стране. На втором месте Чечня - 75,4 «квадрата». Третье место с 72,4 кв. м у Республики Дагестан, далее Кабардино-Балкария (68,4) и Северная Осетия - Алания (67,8).

Минимальная площадь строящегося жилья среди российских регионов - у Ленинградской области, которая строит много «человейников» (1,77 млн кв. м в год), но со средним метражом 38,4 «квадрата». Чуть просторнее квартиры в Адыгее (41,4), Республике Алтай (41,4), Санкт-Петербурге (43,0) и Забайкальском крае (44,7).

В Москве значительно больше средней нормы получают новоселы, согласившиеся на вариант реновации. Им предоставляют современные квартиры площадью на четверть или на треть больше прежних. Недавно в такой квартире побывал мэр Сергей Собянин, полюбовался: площадь «двушки» - 65 кв. м вместо прежних 43, комнаты отдельные плюс два санузла, просторная кухня, застекленная лоджия. Все бесплатно и в пешей доступности от прежнего жилья.

Это все, конечно, замечательно, но малометровое жилье в новых «человейниках» москвичи и большинство россиян вынуждены покупать исключительно за свой счет, загоняя себя в ипотечную кабалу на долгие годы. В наступившем году официальная стоимость квадратного метра жилья, как утверждают эксперты, выросла на 6,4%. В целом по России «квадрат» в I полугодии 2023 года будет стоить 88 737 рублей — это полторы официальные месячные зарплаты. Пять лет назад такой же метр продавался в полтора раза дешевле.

И ведь не скажешь, что в стране не заботятся о повышении качества и даже красоты нового жилья. В минувшем году местные власти получили право запрещать возводить некрасивые или не вписывающиеся в общую застройку здания - такие поправки внесены в Градостроительный кодекс. Еще раньше утвердили «зеленый ГОСТ» на многоквартирные дома - теперь они должны изначально проектироваться с высоким классом энергоэффективности, установкой систем для сбережения водо- и энергоресурсов и очистки воздуха, соблюдением комфортного теплового режима.

Но не учитывается главный показатель комфортности - минимальный размер жилой площади. Теоретически он имеется - 18 кв. м на человека, если в квартире трое. Одиночке полагается 33 кв. м, для двух жильцов - 42. Но получается, что норма есть, а ответственности за ее исполнение у государства нет.

Александр Шадский,

Андрей Князев.

Фото: Агентство «Москва»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.