Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

Боль в левой части груди не всегда связана с заболеванием сердца

, 20:29

Боль в левой части груди не всегда связана с заболеванием сердца

Несколько дней подряд испытывал боль в левой части груди. Особенно вечерами она становилась очень сильной, и было трудно дышать. Кроме того, была совершенно жуткая изжога. Бросало в холодный пот, и, честно говоря, я испытывал приступ паники. В конце концов обратился к врачам. Они не выявили никаких патологий, связанных, как принято говорить, с «мотором», и отправили меня на обследование к гастроэнтерологу. Однако какое отношение имеет боль в левой части груди к специализации данного врача? Алексей Невров, Санкт-Петербург

Действительно, люди, не связанные с медициной, считают, что дискомфорт (тяжесть) и боль в грудной клетке слева в первую очередь связаны с заболеванием сердца. Однако есть немало патологий, которые только маскируются под боли в сердце. И для врача важно понимать, где и что болит у пациента, чтобы оказать ему правильную помощь. В каких же случаях боли в сердце связаны именно с кардиологическими проблемами, а в каких это побочный эффект от других недугов?

Специалисты выделяют боли сердечного происхождения (кардиалгии) и боли в грудной клетке слева (торакалгии), у которых может быть много причин. Медики подчёркивают, что именно для «сердечных болезней» характерны такие дополнительные симптомы и факторы, как сопутствующие болезни – гипертония, аритмия (перебои в работе сердца), сахарный диабет, ожирение, пороки сердца. Кроме того, обращается внимание на такие симптомы, как одышка при ходьбе, неритмичное сердцебиение, сухой кашель, утомляемость, отёки (чаще на ногах), головокружение. Только по совокупности жалоб пациента, данных объективного осмотра и обследования ставится точный клинический диагноз.

Однако, опять же по мнению медиков, частой причиной боли в груди может быть та же межрёберная невралгия. Месторасположение такой боли чётко определяется пациентом. Она носит своеобразный простреливающий характер, усиливается при изменении положения тела и дыхании. То есть имеются некоторые симптомы, озвученные автором вопроса. Болевые ощущения уменьшаются при приёме нестероидных противовоспалительных средств и миорелаксантов. Часто этот недуг связывают с переохлаждением или физическим переутомлением.

Вторая частая причина боли в груди – рефлюкс (заброс) содержимого желудка в пищевод (это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).

В таких случаях часто возникает изжога и ощущается жгучая боль по ходу пищевода. Неприятные ощущения могут усиливаться после приёма пищи или в положении лёжа, то есть те же симптомы, что наблюдались у читателя, задавшего вопрос. Многие лекарства (например, успокаивающие, спазмолитики, кофеинсодержащие) могут провоцировать заброс желудочного сока в пищевод. Для диагностики данного состояния необходимо провести ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопию) или рH-метрию (измерение кислотности пищевода и желудка).

Третьей причиной боли в груди может быть пневмония (воспаление лёгких). Боль будет связана с дыханием (при глубоком вдохе), усиливаться при кашле. Также для пневмонии характерны следующие признаки: лихорадка выше 38 градусов в течение более 4 дней, кашель с мокротой, одышка при ходьбе или в покое, интоксикационный синдром (плохой аппетит, выраженная слабость, боли в мышцах и суставах, головная боль).

Обычно врач диагностирует это заболевание при выслушивании лёгких (ослабленное дыхание, влажные хрипы) и по данным рентгенографии органов грудной клетки.

Также боль в груди может быть связана с тромбоэмболией лёгочной артерии. Медики считают это состояние жизнеугрожающим и, как они выражаются, ургентным (при котором срочно требуется госпитализация). Обычно такое состояние сопровождается внезапной одышкой, кровохарканьем, потерей сознания, снижением артериального давления и резкой слабостью, страхом смерти, учащённым сердцебиением. Для подтверждения этого состояния проводят лабораторные и инструментальные обследования по поиску тромбоза вен нижних конечностей, полостей сердца и КТ органов грудной клетки.

Кроме того, кардиологи подчёркивают, что под боли в сердце могут маскироваться также язвенная болезнь желудка (здесь наблюдается связь с приёмом обильной и острой пищи), проблемы с поджелудочной железой (острое воспаление, связь со злоупотреблением алкоголем), диафрагмальная грыжа пищевода (чаще у тучных людей). Также частенько боль бывает вызвана соматогенными неврозами и депрессией. Проще говоря, проблема развивается после чрезмерного стресса. Недаром часто говорят, что сердце болит от нервов или из-за печальных новостей и событий.

Ещё на боль влияют заболевания молочной железы, у женщин это, например, мастит. Ну и травмы грудной клетки – ушибы и падения.

Так что не всё, что болит слева в груди, является сердечной болью. Следует знать, что при появлении боли умеренной и высокой интенсивности слева в области сердца надо своевременно обращаться к врачу (терапевту, кардиологу), который поможет побороть недуг и избежать осложнений.

Обычно на первом этапе осмотра врач исключит эти патологии, проведёт клинический осмотр, необходимое обследование (ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенографию грудной клетки, анализ крови, D-димер, С-реактивный белок) и достоверно установит причину болевого синдрома. Ну а дальше методику лечения уже определит конкретный специалист.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram