Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Мошенники выдают себя за судебных приставов

, 11:21

Мошенники выдают себя за судебных приставов

В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что от имени ведомства и его сотрудников россиянам стали приходить ложные уведомления. Граждан вводят в заблуждение наличием несуществующих задолженностей.

При этом используются «липовые» документы с печатями и подписями. Злоумышленники просят срочно погасить задолженность. В случае неуплаты преступники угрожают заблокировать банковские счета, наложить арест на имущество. Для погашения долга гражданам отправляют ссылки для оплаты. Попав в электронную ловушку, с персонального компьютера или гаджета пользователя скачиваются персональные данные. Вредоносная программа способна предоставить доступ даже к банковским счетам.

Судебные приставы рекомендуют гражданам быть бдительнее при получении ссылок и уведомлений от неизвестных людей. Не нужно выполнять их требования и проводить какие-либо финансовые операции. Получить достоверную информацию о наличии задолженностей можно только через официальный сайт ФССП.  Оплачивать долги нужно только через портал Госуслуг либо через официальный банк. Сомнительные адреса и звонки от неизвестных лиц рекомендовано блокировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram